Exclusive - Заметки травматолога. | Prosecrets - Форум по бодибилдингу. Питание, программы тренировок, фармакология
GertShopn

Форум о бодибилдинге, пауэрлифтинге, спортивном питании и тренировках

Тема в разделе "Персональные блоги", создана пользователем ТотсамыйРико, 24 ноя 2019.

Конкурс PHL Отката нет!
  1. TopicStarter Overlay
    ТотсамыйРико

ТотсамыйРико Активный пользователь Пользователь

Оценки:
    +148 / 2 / -0
    Всех категорически приветствую! Я понятия не имею насколько полезны мои статьи, обычно в отзывах на форумах я слышу и вижу только одно: «не читал но осуждаю», «картинки посмотрел но читать не стал» ну и прочие комментарии авторы которых считают что это пиздец как смешно.
    Но так уж вышло что писать статейки мне нравится, это полезно ну и мало-ли кому то пригодится. (нет)
    Сегодня мы поговорим с вами о поражении плечевого сустава. О да наши многострадальные плечи, сколько же на них выпадает нагрузок и зачастую когда ничего не болит, мы не придаём никакого им значения и не уделяем должного внимания. Но как только случается беда, не знаем как и чем себе помочь. Чаще всего именно в плечевом суставе страдает ротаторная манжета в силу своей уникальности и сложности строения,
    nFhL4sHzcuc.jpg
    (я думаю я не буду сильно вдаваться в анатомию, кто очень сильно желает изучить данный вопрос подробнее а потом козырять своими знаниями перед клиентами клубов или перед друзьями в спорт зале не будет чесать гондурас а залезет в интернет или книжку с надписью анатомия и более подробно изучит этот вопрос.) Моя же задача заключается в другом: Разобрать подробным образом что же такого происходит при так называемом «Синдроме ротаторной манжеты» в основе которого лежат по крайней мере 4 различных состояния отличающихся своими клиническими особенностями:

*Тендинит и импиджмент (ущемление, сдавление) синдром сухожилия надостной мышцы

* Разрывы ротаторной манжеты

* Острый кальцифицирующий тендинит

* Тендинит и/или разрыв сухожилия двуглавой мышцы

Но обо всём по порядку в сегодняшней статье мы разберём именно импиджмент синдром как отправную точку для последующего патологического процесса.
    parasutcu-asker.jpg
    Синдром импинджмента ротаторной манжеты это состояние характеризующееся болью, возникающей в результате постоянного соударения или трения сухожилия ротатрной манжеты о нижнюю поверхность клюво-акромиальной дуги. В норме при отведении плеча сухожилия ротаторной манжеты скользят по нижней поверхности клюво-акромиальной дуги. Когда угол отведения плеча достигает 90 град. Возникает естественный момент стремящийся ротировать плечо кнаружи и дающий тем самым сухожилиям ротаторной манжеты занять наиболее просторную зону субакромиального пространства. При удержании плеча в положении отведения и его ротации в ту или другую стороны (например, при мытье окон, окрашивании вертикальной поверхности или полировке горизонтальной) может возникать сдавление ротаторной манжеты вследствие её контакта с передним краем акромиального отросткаи и плотной клюво-акромиальной связкой. Такое положение плеча (отведение, небольшое сгибание и внутренняя ротация) носит название «положение импиджмента».
    JVt9iMG9hEY.jpg
    Другими факторами предрасполагающими к развитию импиджмента ротаторной манжеты, являются гипертрофические изменения ключично-акромиального сустава. В том числе различные воспалительные заболевания. Наиболее простой тип повреждения ротаторной манжеты возникает при «трении» ротаторной манжеты, в результате которого развивается отёк сухожилия (тендинит). Обычно это состояние разрешается самостоятельно однако при длительном или повторном ипинджменте может приводить к куда более грубым деформациям и повреждениям. В исходе синдрома импинджмента выделяют как минимум 3 патологических состояния.

*Подострый тендинит – «синдром болезненного отведения», обусловлен сосудистым и воспалительным ответом, микрососудистыми кровоизлияниями и местным отёком.

*Хронический тендинит – рецидивирующий болевой синдром вследствии тендинита и фиброза сухожилия.

*Разрыв ротаторной манжеты – рецидивирующий болевой синдром, снижение силы мышц и ограничение или невозможность отведения плеча вследствие разрыва ротаторной манжеты.

Таким образом синдром импинджмента можно считать первичным звеном патологического процесса как следствие повторных и значительных нагрузок. На этой ноте я изволю остановиться чтобы читатель т.е. вы смогли переварить данную информацию. Ну и если конечно будет положительный отклик /отзыв о статье, я продолжу изыскания в данном ключе. Плюсом в планах есть задумка снять серию видео о самодиагностике поражений плечевого сустава проведя которые вы можете с вероятностью в 85% подтвердить или исключить ту или иную патологию. Ну что друзья поработаем?!

• Супер Супер x 5
    • Нравится Нравится x 2
  2. Denya37

Denya37 Друг форума Тестер

Оценки:
    +58.770 / 105 / -12
    Приветствую!) Интересно, информативно! Ждем продолжения!

• Нравится Нравится x 1
    • Согласен Согласен x 1
  3. Мишка89

Мишка89 Модератор Модератор

Оценки:
    +8.602 / 56 / -10
    Читал поэтому не осуждаю, и да ждём продолжения

• Нравится Нравится x 1
    • Согласен Согласен x 1
  4. TopicStarter Overlay
    ТотсамыйРико

Оценки:
    +148 / 2 / -0
    Ой спасибо вам дорогие мои! Я рад что мой труд ненапрасный))

• Нравится Нравится x 2
    • Супер Супер x 1
  5. Секреты PRO

Секреты PRO Самый главный Команда форума

Оценки:
    +7.297 / 32 / -2
    Надеемся это станет хорошей традицией

• Нравится Нравится x 2
    • Согласен Согласен x 1
  6. Viktory

Viktory Миротворец Модератор

Оценки:
    +26.727 / 164 / -9
    Конечно не напрасный! Очень даже полезно знать о травмах и их симптомах)

• Нравится Нравится x 3
    • Согласен Согласен x 1
  7. TopicStarter Overlay
    ТотсамыйРико

Оценки:
    +148 / 2 / -0
    Значит буду стараться и дальше радовать вас )))

• Супер Супер x 2
    • Нравится Нравится x 1
  8. TopicStarter Overlay
    ТотсамыйРико

Оценки:
    +148 / 2 / -0
    Спасибо большое)))

• Нравится Нравится x 3
  9. halk

halk Друг форума Пользователь

Оценки:
    +713 / 10 / -2
    Приветствую,это уже всем давно известно:)да и много букв если честно.
    вот если бы написал появилось супер новое рабочее средство которое лечит суставы,вот это было бы круто.

• Весело Весело x 1
  10. TopicStarter Overlay
    ТотсамыйРико

Оценки:
    +148 / 2 / -0
    Да появилось такое средство называется тотальное эндопротезирование на снимке выглядит вот так
    785E6B8E-7063-4412-A4C1-FF47F44C100B.jpeg
    А вобще проблема нашего общества что а) Мы не любим и разучились читать
    Б) Изговнякая всё что нам дала природа ищем панацею и суперсредство которое избавит от всех проблем. Это утопия друзья.((

• Согласен Согласен x 3
  11. halk

Оценки:
    +713 / 10 / -2
    не дай бог

• Согласен Согласен x 1
  12. TopicStarter Overlay
    ТотсамыйРико

Оценки:
    +148 / 2 / -0
    Вновь приветствую вас уважаемые! Так получилось что у меня снова выдалась свободная минутка времени, и вместо того чтобы залипнуть в смешные видосики или мемасики с котиками, я решил потратить время гиперпродуктивно а именно добить тему о поражениях плечевого сустава.

Семимильными шагами не углубляясь в анатомию и биомеханику мы добрались до повреждения ротаторной манжеты. Их как известно может быть два вида.
    kkIKDPocfHc.jpg
    Частичные разрывы: Могут возникать в толще сухожилия или на глубокой его поверхности, выявить их бывает очень сложно даже в ходе непосредственного визуального осмотра манжеты. Задача усложняется тем что оставшиеся волокна сухожилия будучи интактными обеспечивают хотя и болезненное но достаточно полное активное отведение плеча, в данном конкретном случае не всегда возможно точно сказать что тендинит осложнился частичным разрывом ротаторной манжеты.

Полнослойный разрыв может наступать на фоне длительно текущего хронического тендинита, однако иногда возникает спонтанно на фоне какой-либо травмы плеча. Отмечается внезапное развитие болевого синдрома в области плечевого сустава и невозможность активного отведения плеча. Пассивное отведение(это когда кто-то помогает осуществлять движение) на ранних стадиях заболевания может быть ограничено механически или вследствие усиления болевого синдрома.

В случаях когда с момента травмы проходит несколько недель , дифференцировать частичные и полнослойные разрывы становится проще. При полнослойных разрывах: активное отведение плеча становится невозможным, причём болевой синдром при этом не является помехой. При попытке отведения плеча человек поднимает надплечье. При пассивном отведении до 90 град. Сохраняется способность удержания руки (за счёт сокращения дельтовидной мышцы) – т.н. парадокс отведения, при опускании плеча из этого положения рука внезапно падает («симптом падающего плеча»)

Инструментальная диагностика: Что касается поражений ротаторной манжеты, а как мы знаем данное анатомическое образование является мягкотканным самым оптимальным и точным будет МРТ диагностика и на втором месте это УЗИ. В совокупности с клинической картиной можно получить точный диагноз.
    vBbCv8EaNq4.jpg

Лечение: Самое лучшее лечение это профилактика уже тысячи раз это говорено всеми, если болит у вас плечо, не дёргайте вы судьбу за яйца. Дайте вашим плечам отдых!

На ранних стадиях импинджмента достаточен приём 90 мг в сутки препарата Аркоксия в течении 2-х недель в совокупности с лёгкой изометрической ЛФК (которая не должна вызывать болей).
    Никогда не брезгуйте физиотерапевтическим лечением! Магнитотерапия и фонофорез с кортикостероидами в значительной степени снимает воспаление и улучшает репаративные свойства ткани. Я специально не вношу сюда инъекции дипроспана, так как этот препарат лишь маскирует проблему и ухудшает эластические свойства тканей. Плюс есть у него такое свойство что в полостях куда он вводится образует на поверхностях налёт в виде белых кристаллов, а это сами понимаете очень и очень не физиологично.

Если уже беда случилась, и ваша ротаторная манжета вам сказала гуд-бай пошёл ты в жеппу со своими жимами и брусьями. На помощь приходят хирургические методы лечения. Золотым стандартом является артроскопия. А если быть точным то: Артроскопическая акромиопластика с дебридментом дефекта. Преимущество между открытыми способами хирургического лечения: Это малоинвазивность и как следствие более короткий реабилитационный период. Не болейте друзья! а если уж беда случилась то не тяните начинайте лечение если не знаете что делать обратитесь к хорошему специалисту он вас направит в нужное русло!

• Супер Супер x 5
    • Информативно Информативно x 1
  13. Viktory

Viktory Миротворец Модератор

Оценки:
    +26.727 / 164 / -9
    У меня у знакомого проблемы с плечами, пожалуй скину твою рубрику, потому что насколько знаю он как раз инъекции ставит!
    Правда интересно читать, спасибо

• Нравится Нравится x 3
  14. Секреты PRO

Секреты PRO Самый главный Команда форума

Оценки:
    +7.297 / 32 / -2
    сам за собой замечал: плечо болит, но все равно до тслого не даёшь отдыха. Думаешь, что сила и веса уйдут. А плечами от этого не легче. Затем уже даже, не тренируюсь плечо начинает болеть.

• Нравится Нравится x 1
    • Согласен Согласен x 1
    • Печально Печально x 1
  15. TopicStarter Overlay
    ТотсамыйРико

Оценки:
    +148 / 2 / -0
    На самом деле если делать как надо: Если консервативная терапия это уколы, таблетки, примочки, внутрисуставные инъекции не помогают на протяжении 3-4 месяцев. (При условии соблюдения всех рекомендаций) Стоит задуматься об оперативном лечении.

• Нравится Нравится x 2
  16. Мишка89

Мишка89 Модератор Модератор

Оценки:
    +8.602 / 56 / -10
    Без котиков тоже плохо, я люблю котиков, про них тоже пиши :rolleyes:

• Весело Весело x 1
  17. TopicStarter Overlay
    ТотсамыйРико

Оценки:
    +148 / 2 / -0
    На самом деле это проблема многих, люди думают что потеряют в силовых из за отдыха. Но из за усугубления проблемы получается так что последующее лечение и реабилитация выходит для человека дольше и дороже.

• Нравится Нравится x 1
    • Согласен Согласен x 1
  18. TopicStarter Overlay
    ТотсамыйРико

Оценки:
    +148 / 2 / -0
    А так друзья на будущее! Если случилась беда, нужна помощь или консультация или рекомендация не стесняйтесь пишите в личку чем смогу помогу.

• Нравится Нравится x 2
    • Супер Супер x 2
  19. halk

Оценки:
    +713 / 10 / -2
    есть ли разница между аркоксией и мовалисом по воздействию?

20. TopicStarter Overlay
    ТотсамыйРико

Оценки:
    +148 / 2 / -0
    Разницы никакой нет на самом деле все они воздействуют на ЦОГ-2. Но опять же тут с точки зрения наблюдения и опыта большинство пациентов гораздо лучше чувствуют действие Коксибов нежели Оксикамов. В ценовой политике они одинаковы.

• Нравится Нравится x 1

Cайт не одобряет и не поддерживает применение ААС как спортсменами, так и обычными людьми и предупреждает о возможном непоправимом вреде здоровью при их употреблении.
Вся информация носит ознакомительный характер для предоставления полноценной и правдивой информации о применении фармакологии в спорте.