Право на смерть | Prosecrets - Форум по бодибилдингу. Питание, программы тренировок, фармакология
< GertShopn Brigadir Syzen

Форум о бодибилдинге, пауэрлифтинге, спортивном питании и тренировках

Тема в разделе "Общение на любые темы", создана пользователем Мишка89, 5 ноя 2019.

PS Конкурс PHL Отката нет!
  1. TopicStarter Overlay
    Мишка89

Мишка89 Модератор Модератор

Оценки:
    +7.532 / 50 / -7
    inCollage_20191105_083108267.jpg
    Человек не выбирает, когда ему родиться на свет. Но может ли он сам решить, когда окончится его земной путь? И всегда ли жизнь – благо, а смерть – зло?

С глубокой древности врачи зачастую оказывались перед сложным выбором: надо ли продлевать предсмертные страдания больного, которому невозможно помочь? Не лучше ли облегчить ему переход в мир иной, тем более, если он сам умоляет об этом? И нередко в итоге чаши весов склонялись не в сторону жизни... Во многих странах поощрялось уничтожение (или самоуничтожение) слабых и больных членов общества – достаточно вспомнить граждан Спарты, которые сбрасывали со скалы младенцев, родившихся с теми или иными уродствами, или стариков в Японии, уходивших в горы, чтобы умереть там в одиночестве.

Противники эвтаназии ссылаются на то, что медицина не стоит на месте. Болезни, считавшиеся еще недавно неизлечимыми, сегодня поддаются лечению. И даруя человеку «легкую смерть», мы лишаем его шанса дождаться открытия лекарства, которое действительно ему поможет. К тому же медицинские чудеса тоже никто не отменял – крайне редко, но бывает, что безнадежный больной выздоравливает, опровергая все печальные прогнозы.

Альтернативой «легкой смерти» многие врачи и общественные деятели считают совершенствование службы хосписов с комфортными условиями и самым лучшим обезболиванием. Было неоднократно замечено, что тяжелые больные, умолявшие об эвтаназии, после поступления в такое медицинское учреждение и избавления от боли уже не думали, как бы побыстрее умереть. Остаток дней своих они проживали осмысленно и с удовольствием.

В настоящее время эвтаназия официально разрешена в Нидерландах, Бельгии, Люксембурге, Албании, Швейцарии (конкретно – в Цюрихе), Канаде, нескольких штатах США. В Великобритании, Германии, Франции позиции защитников права на «легкую смерть» очень сильны, но пока им не удалось добиться принятия соответствующих законов. В России вопрос о допустимости добровольного ухода из жизни неизлечимо больных страдающих людей тоже очень актуален. Однако пока остаются действующими «Основы законодательства РФ об охране здоровья граждан», где эвтаназия прямо запрещена.

Нельзя не упомянуть о таком интересном явлении, как так называемый «туризм самоубийц». Граждане государств, в которых запрещена эвтаназия, приезжают в Нидерланды или Бельгию (а чаще всего почему-то – в Цюрих), чтобы им совершенно легально помогли уйти из жизни. Разумеется, «легкую смерть» получит не каждый желающий – для этого надо выполнить ряд условий. В частности, получить заключение специалистов о том, что болезнь действительно неизлечима, и жить пациенту осталось недолго.

Похоже, что во всем мире сторонники эвтаназии не только не сдают свои позиции, но и получают все большую поддержку. А еще – по максимуму используют достижения прогресса, которые делают «легкую смерть» еще более удобной. Так, уже более 10 лет в аптеках Бельгии продаются специальные наборы для эвтаназии, куда, в частности, входит одноразовый шприц с ядом. Такой набор может приобрести любой практикующий врач.

А в Австралии законодательно запрещена не только эвтаназия, но даже пропаганда этой процедуры. Тем не менее, именно там в 2017 году создана машина-капсула, способная отправить в мир иной смертельно больного пациента. Внутрь капсулы подается газ, который усыпляет человека быстро и незаметно. Изобретатели обещают выложить в сеть чертежи устройства вместе с инструкцией по его изготовлению. Если это действительно случится, то, возможно, в истории эвтаназии начнется новая глава – «легкая смерть» станет доступной каждому желающему.

А что думаете вы обо всем этом? Стоит ли у нас её тоже разрешить?

• Нравится Нравится x 1
  2. vgoogle

vgoogle Активный пользователь Пользователь

Оценки:
    +43 / 3 / -8
    В первую очередь, причем сделать бесплатной. И всячески законадательно чтобы любой мог сделать даже без справки врача о том, что он неизлечимо болен итп итд
    Страны снг итак бьют рекорды по суицидам, там смысл сигать с многоэтажек, пить таблетки итп итд, пускай лучше по закону, зато социальным службам меньше работы, и всяким ритуальным агенствам не нажиться на родственниках которые захотят собрать человека после того как тот сиганул с многоэтажки.
    Заодно хоть в чем то будет стабильно положительный рост, и положительная динамика для правительства, те сразу будет понятно какую политику правящей партии продвигать и что делать для электората.

• Нравится Нравится x 1
    • Тупость Тупость x 1
    • Не согласен Не согласен x 1
  3. Viktory

Viktory Миротворец Модератор

Оценки:
    +24.960 / 128 / -5
    Любой? Ну полностью не согласна у нас так все коррумпировано, что если сделают такие места, то от людей как от котят начнут избавляться, их нерадивые родственники или недруги, за деньги.
    Я думаю что это имеет место быть, только для смертельно больных людей.

• Нравится Нравится x 1
  4. vgoogle

vgoogle Активный пользователь Пользователь

Оценки:
    +43 / 3 / -8
    Можно подумать раньше такого не было( гулаги и ими подобные) и сейчас такого нет,( следственные изоляторы/тюрьмы/психушки/дома престарелых)
    Туда главное попасть, а там важный дядя за энную сумму сделает как попросят в лучшем виде.

• Нравится Нравится x 1
  5. TopicStarter Overlay
    Мишка89

Оценки:
    +7.532 / 50 / -7
    А если брать религиозную сторону?

• Нравится Нравится x 1
  6. Viktory

Оценки:
    +24.960 / 128 / -5
    Не буду спорить о том как было сейчас и раньше, потому что не знаю и не встречала таких случаев, но лично для меня это ту мач

7. Viktory

Оценки:
    +24.960 / 128 / -5
    Типо будет ли считаться это самоубийсивом ?

8. Bazanov040691

Bazanov040691 Друг форума Пользователь

Оценки:
    +388 / 0 / -2
  9. TopicStarter Overlay
    Мишка89

Оценки:
    +7.532 / 50 / -7
    Да

10. Viktory

Оценки:
    +24.960 / 128 / -5
    Мне кажется те кто верует, будут в принятии такого решения, советоваться с священнослужителями

• Нравится Нравится x 1
  11. TopicStarter Overlay
    Мишка89

Оценки:
    +7.532 / 50 / -7
    Зависит от религии конечно, но брать грех на душу... Кто то же должен сделать эту инъекцию, а потом груз на всю жизнь

12. Viktory

Оценки:
    +24.960 / 128 / -5
    Многие врачи очень спокойно к этому относятся, если бы они были так чувствительны, то просто не могли бы быть врачами

• Согласен Согласен x 2
  13. TopicStarter Overlay
    Мишка89

Оценки:
    +7.532 / 50 / -7
    Блин но тут опять клятва Гипократа

• Нравится Нравится x 1
  14. Секреты PRO

Секреты PRO Самый главный Команда форума

Оценки:
    +6.992 / 24 / -1
    Я вот задумался о смерти и понял, что хочу, чтобы после смерти меня кремировали))

• Нравится Нравится x 2
    • Согласен Согласен x 1
  15. TopicStarter Overlay
    Мишка89

Оценки:
    +7.532 / 50 / -7
    Почему? Мне кажется тебе уже будет не до этого, в землю или пепел

• Нравится Нравится x 1
  16. Секреты PRO

Секреты PRO Самый главный Команда форума

Оценки:
    +6.992 / 24 / -1
    Я не хочу, чтобы меня черви ели

• Нравится Нравится x 2
  17. махимка

махимка Админ Модератор

Оценки:
    +50.333 / 188 / -25
    удобно и дешевле

• Нравится Нравится x 1
    • Согласен Согласен x 1
    • Информативно Информативно x 1
  18. махимка

махимка Админ Модератор

Оценки:
    +50.333 / 188 / -25
    быть врачом тяжело скажу я вам)

• Нравится Нравится x 1
    • Согласен Согласен x 1
  19. Viktory

Оценки:
    +24.960 / 128 / -5
    Ее сейчас уже никто не даёт вроде )

• Нравится Нравится x 1
  20. Viktory

Оценки:
    +24.960 / 128 / -5
    Я тоже за этот вариант

• Нравится Нравится x 2

Cайт не одобряет и не поддерживает применение ААС как спортсменами, так и обычными людьми и предупреждает о возможном непоправимом вреде здоровью при их употреблении.
Вся информация носит ознакомительный характер для предоставления полноценной и правдивой информации о применении фармакологии в спорте.