© - Планирование Cheat Day на сушке | Prosecrets - Форум по бодибилдингу. Питание, программы тренировок, фармакология
Конкурс
Скрыть объявление
Наш Телеграмм чат!

© Планирование Cheat Day на сушке

Тема в разделе "Авторские темы", создана пользователем Эльшад Астанов, 7 сен 2017.

PHL Trainvisor Отката нет!
  1. TopicStarter Overlay
    Эльшад Астанов

Эльшад Астанов Автор Пользователь

Оценки:
    +252 / 0 / -0
    Приветствую! В связи с обилием практики использования низкоуглеводных диет, хочу расставить "точки над i" и поделиться с вами своим опытом грамотного проведения дней загрузки. Хоть и обменные процессы у мужчин и женщин не имеют существенных отличий, но данные советы будут больше адресованы мужчинам и тем женщинам, которые стараются соревноваться с мужчинами)) Поехали!
    • Когда пора делать Cheat Day?
    Для неопытных атлетов здесь все очень и очень непросто. Поэтому, изначально хочу сказать, что если вы не уверены, что понимаете что такое низкоуглеводная сушка, включающая в себя специально построенную диету, тренировки и прочие аспекты тренировочного процесса, то вам необходим надзор со стороны специалиста, который сможет дать вам зеленый свет на Чит, дабы добиться желаемого от него эффекта, а не подключить в свою диету регулярное кишкоблудие, которое не принесет никакого результата, кроме пары дней на туалете после и отечный синдром.
    Итак, вы уже сели на низкоуглеводную диету (не буду говорить конкретные числа, ибо для каждого человека низкое количество углеводов - это своя цифра) и чувствуете, что ваше тело стало приобретать заветные формы, а ваши мышцы начинают делиться. Появляется рельеф, вены и сечение волокон.. Всё это означает, что вы на правильном пути! Однако, в один момент вы понимаете, что жир перестает уходить так же быстро, как раньше, а порой вас начинает заливать, и как так? Вроде диету держим, нагрузки даем, а организм нам противится. Дело в том, что человеческий организм - штука весьма умная) Он сделает все возможное, чтобы сохранить гомеостаз (постоянство внутренней среды) и когда вы, отнимая у него основной источник энергии (углеводы), начинаете не то что уменьшать физическую нагрузку, а наоборот увеличивать её, то он вынужден замедлить обмен веществ, чтобы вы не откинулись раньше времени. Все обменные процессы приходят к состоянию наименьшего сопротивления и повышенной готовности на прием энергетических субстратов. Вы становитесь "плоским", мышцы теряют наполненность, вены становятся еле заметными, а общее состояние похоже на раба, трудящегося над ручным построением пирамиды без еды и воды. Тренировочные веса значительно падают, причем первые пару повторений даются вам весьма легко, а потом вы за 2-3 повтора достигаете отказа, хотя изначально вам казалось, что вы сможете делать это вечно) Нарушение сна и тремор уже являются следующей стадией перетренированности и уже красным сигналом о том, что пора грузиться. Неопытные атлеты, в попытках сделать форму во что бы то ни стало, часто доводят себя именно до состояния перетренированности, прежде чем они дадут себя пару дней отдыха и проведут загрузку. И вот, наконец-то мы ощутили на себе все или некоторые вышеперечисленные предвестники и мы поняли, что подошло время грузиться. Мы приступаем к планированию этого дня, предвкушая райское наслаждение)
    • Планирование Cheat Day
    Во-первых, вы сидите на низкоуглеводной диете и активно расходуя энергию ваш организм прежде всего нуждается во восполнении потраченных углеводов, на то и загрузка нам нужна углеводная! А у нас почему-то поголовно атлеты считают, что жрать нужно все, что плохо лежит, а если вы любите МакДональдс, то в этот день нужно проснуться там и не выходить оттуда. Но всё, что вы при таком подходе получите - это большую порцию холестерина и менее значительное количество углеводов! Что же нам нужно, как спланировать?
    1. Определить, будут ли быстрые углеводы в вашем рационе загрузочного дня. Сделать это можно только опытным путем, ведь у кого-то организм как губка, впитывает любые углеводы и отлично депонирует их в виде гликогена, насыщая вашу печень и мышцы всем необходимым. А кто-то, в свою очередь, получит лишь огромную задержку жидкости, подъем давления и огромный профицит калорий (особенно легкие весовые категории атлетов), что заставит вас ужаснуться, посмотрев на следующий после загрузки день в зеркало. Так что, надо попробовать различные варианты и выяснить для себя, дадут ли вам быстрые углеводы желаемый эффект.
    2. Повысить проницаемость клеточных мембран для лучшей транспортировки веществ в мышцу. Здесь все будет зависеть от качества вашей низкоуглеводной диеты. Если вы уже себя загнали и вы похожи на опухшего дрища, то для начала нужно оглянуться на свой рацион и понять, что происходит с вашим минерально-солевым балансом: едите ли вы достаточное количество соли или наоборот, у вас её дефицит. Исходя из этого, в загрузочный день имеет смысл либо налечь на продукты с высоким содержанием натрия, либо наоборот повысить потребление калия и снизить натрий, чтобы калий-натриевый насос сделал свою работу и насосал всю жидкость из под кожи внутрь клеток.
    3. Заранее расписать своё меню на день загрузки. С опытом вы поймете, какие продукты и какое количество калорий нужно именно вам в этот чит дэй, дабы не перегрузиться лишним и не навредить диете. Прописав заранее и просчитав по БЖУ свой Чит Дэй вы будете уверены, что получите именно углеводную пищу, а большое количество жиров и белка обойдут вас стороной и позволят получить желаемый эффект. Я могу позволить себе грузиться быстрыми углеводами и обычно этот день я прописываю примерно за неделю, иногда дополняя рацион за пару дней и докупая необходимое.
    Также, я люблю использовать на загрузке инсулин. Но сразу оговорюсь, что данный препарат очень опасен при неправильном использовании и не вздумайте применять его без контроля специалиста!!! Не бойтесь, что вы наберете лишнего жира, ведь если вы правильно рассчитали день загрузки, то инсулин лишь поможет эффективнее транспортировать углеводы.

Помните, что целью таких загрузок служит перезапуск обменных процессов и разгонка обмена веществ, своеобразная обманка для организма. Поэтому, дабы вернуться к активному жиросжиганию, необходимо после загрузки как можно быстрее выжечь весь накопленный гликоген и вернуться на свой нелегкий путь низкоуглеводки. Количество таких читов определяется индивидуально. Кто-то может позволить их себе раз в неделю, кто-то чаще, кто-то реже, а кто-то вообще придерживается чередования и чит дэй будут исключены вплоть до окончания соревнований или диеты, если тренируемся для души!

На сегодня у меня все, спасибо за внимание, задавайте вопросы, а я пошел есть вкусности)

Автор: Астанов Эльшад

• Нравится Нравится x 3

Cайт не одобряет и не поддерживает применение ААС как спортсменами, так и обычными людьми и предупреждает о возможном непоправимом вреде здоровью при их употреблении.
Вся информация носит ознакомительный характер для предоставления полноценной и правдивой информации о применении фармакологии в спорте.