© - Контроль дыхания на тренировке | Prosecrets - Форум по бодибилдингу. Питание, программы тренировок, фармакология
Конкурс
Скрыть объявление
Наш Телеграмм чат!

© Контроль дыхания на тренировке

Тема в разделе "Авторские темы", создана пользователем Эльшад Астанов, 12 авг 2017.

PHL Trainvisor Отката нет! Росфарм
  1. TopicStarter Overlay
    Эльшад Астанов

Эльшад Астанов Автор Пользователь

Оценки:
    +252 / 0 / -0
    Доброго всем) Сегодня хотел бы рассказать свое видение вопроса контроля дыхания. Вроде бы и само собой разумеющееся, но у всех без исключения новичков встает вопрос правильного дыхания во время подхода. А и у большинства тренеров аргументов, кроме как "Так лучше чувствуется" ничего больше и нет. Начну с того, что в ресинтезе универсального источника энергии АТФ кислород играет огромную роль. Мы знаем, что аэробный гликолиз невозможен без кислорода, но многие скажут, что во время силового подхода эти процессы не так важны, ибо приоритет ресинтеза отдается анаэробным процессам. А между подходами вы тоже находитесь в зоне высокой интенсивности? Вот в этот момент, восстанавливая АТФ и переходя в режим активной мобилизации всех процессов ресинтеза АТФ, наш организм нуждается в кислороде как никогда, что позволяет ускорить восстановление между подходами.

Т.к. альвеолы доставляют кислород моментально в кровь и получить необходимую порцию воздуха мы можем всего за пару вдохов, то во время выполнения упражнения кислород нам действительно не необходим. НО, выполняя силовую работу и напрягая наши мышцы, мы перекрываем им доступ к кислороду, из-за чего возрастает давление, а пребывая в горизонтальных положениях или вниз головой, давление может быть достаточно сильным, затрудняя кровоток и, в случае достаточных атеросклеротических изменений, провоцируя серьезную гипоксию или даже инсульт. Размеренное дыхание в такт движению позволит сбрасывать накапливающее давление с каждым подходом и обеспечит благоприятные условия для оптимальной циркуляции крови и доставки ею питательных веществ к тканям и органам.

Ну и, наконец, концентрация. Думаю, что все, придя в зал, подойдя к непонятному тренажеру и следуя указаниям тренера, испытывают большое количество трудностей, пытаясь уследить за всем сказанным. Тут дыхание, там плечевым поясом работать, тут лопатки сводить и еще поясницу держать в прогибе, а руки-то как трясутся. Навряд ли вам удастся четко отработать в упражнении, если дыхание будет хаотичным, ибо отсутствие должной концентрации приводит к отсутствию ощущений, а следовательно и к отсутствию прогресса. Дыхание - одна из первых вещей, которой необходимо овладеть в зале. Мы поняли, что дышать обязательно, но как правильно: усилие на вдох или выдох? Здесь я склонен утверждать, что делайте так, как вам удобно, главное дышите! Однако, есть ряд упражнений, выполняя усилие в которых на выдохе, вы рискуете получить травму, поэтому в них эта техника исключена и дабы все систематизировать и научиться дышать раз и навсегда, больше никогда не задумываясь об этом во время подхода и не отвлекаясь, я призываю вас к иному способу! Я, выбирая свой способ, руководствовался принципом - мышцы кора, сгибатели и вращатели позвоночника и корпуса так же выполняют инспираторную функцию, что говорит об их максимальном сокращении на выдохе. Напряженная мышца позволяет нам легче стабилизировать положение тела в пространстве и сосредоточиться на движении, т.е. усилие делаем на ВЫДОХ, мощный, в такт сокращению целевой мышцы.

Я думаю, что не каждый, приседая со штангой в отказ сможет встать в последнем повторении, когда жопа касается пола на вдохе. Вы скорее свернетесь в бараний рог из-за расслабления пресса и отсутствия необходимого напряжения в теле. Порой, этот последний повтор удается выполнить только благодаря мощному рыку, производимому на выдохе, иначе жопа :)
    На сегодня у меня все, надеюсь, что помог каждому решить, как ему лучше дышать, главное не забывайте) Всем добра!

• Нравится Нравится x 3

Cайт не одобряет и не поддерживает применение ААС как спортсменами, так и обычными людьми и предупреждает о возможном непоправимом вреде здоровью при их употреблении.
Вся информация носит ознакомительный характер для предоставления полноценной и правдивой информации о применении фармакологии в спорте.